Памятник Т.Шевченко в Москве

На главную

ГУАМ-русс.

Организация за демократию и экономическое развитие – ГУАМ

(справочная информация)

 

Организация за демократию и экономическое развитие – ГУАМ является международной (межгосударственной) региональной организацией, основанная Азербайджаном, Грузией, Молдовой и Украиной на Киевском саммите ГУАМ 23 мая 2006 года.

В организационном становлении ГУАМ можно выделить три этапа:

І-й – от встречи Президентов Азербайджана, Грузии, Молдовы и Украины 10 октября 1997 года в Страсбурге;

ІІ-й – от создания Объединения ГУАМ на Ялтинском саммите 7 июня 2001 года на основе целей и принципов Ялтинской Хартии ГУУАМ к его дальнейшей трансформации в региональную организацию (в период 1999-2005 лет в состав Объединения ГУУАМ входил Узбекистан);

ІІІ-й – от создания Организации за демократию и экономическое развитие на Киевскому саммите ГУАМ 23 мая 2006 года.

Концептуальную основу ГУАМ составляет, прежде всего, сотрудничество ее государств-членов в создании евроазиатского транскавказского транспортного коридора.

ГУАМ не направлена против кого-нибудь. Она является отображением объективной тенденции развития регионализации международного сотрудничества как одной из современных форм глобализации и интернационализации мира. 

Основными целями ГУАМ являются:

- утверждение демократических ценностей, обеспечения верховенства права и уважение прав человека;

                   - обеспечение постоянного развития;

                   - укрепление международной и региональной безопасности и стабильности;

                   - углубление европейской интеграции для создания общего пространства безопасности, а также расширение экономического и гуманитарного сотрудничества;

                   - развитие социально-экономического, транспортного, энергетического, научно-технического и гуманитарного потенциала сторон;

                   - активизация политического взаимодействия и практического сотрудничества в сферах, которые представляют взаимный интерес.

Государства-члены ГУАМ руководствуются принципами уважения суверенитета и территориальной целостности, неприкосновенности их международно- признанных границ и невмешательства во внутренние дела, другими общепризнанными принципами и нормами международного права.

Важным принципом является принятие решений консенсусом, который дает возможность в полной мере учесть интересы каждого государства-члена.

                   Основной орган ГУАМ - Совет, который собирается на четырех уровнях:

- главы государств – (раз в год);

- министры иностранных дел – (дважды в год);

- национальные координаторы – (четыре раза в год);

- постоянные представители – (после их аккредитации при ГУАМ по месту нахождения Секретариата на постоянной основе).

                   До настоящего времени проведены 9 встреч на уровне глав государств, 20 – на уровне министров иностранных дел, 31 – на уровне национальных координаторов ГУАМ. В рамках Бакинского саммита ГУАМ, который проходил 18-19 июня 2007 года, состоялись 2-е после создания Организации (9-е после учреждения ГУАМ) заседания Совета глав государств, 3-е (20-е) заседание Совета министров иностранных дел, 6-е (31-е) заседание Совета национальных координаторов.

                   Вспомогательным органом Совета является Секретариат ГУАМ в Киеве, который аккредитован в Министерстве иностранных дел Украины с 21 мая 2007 года. С 1 июня 2007 года приступил к выполнению своих обязанностей Генеральный секретарь ГУАМ Валере Чечелашвили. Осуществляются необходимые работы по подготовке помещения для расположения Секретариата ГУАМ. До этого времени будет продолжаться деятельность Информационного офиса ГУАМ в Киеве, созданного на основе Временного положения об Информационном офисе ГУУАМ в Киеве от 20 июля 2002 года. 

                   В ГУАМ действуют восемь отраслевых рабочих групп – по вопросам экономики и торговли; энергетики; транспорта; культуры, науки и образования; туризма; борьбы с терроризмом, организованной преступностью и распространением наркотиков; вопросов информационных технологий; чрезвычайных ситуаций.

В Организации существуют также другие механизмы политического взаимодействия и отраслевого сотрудничества. Прежде всего, это касается взаимодействия государств-членов ГУАМ в рамках других международных организаций и механизмов их сотрудничества по соответствующим договорам, таким, например, как Конвенция государств-участников ГУУАМ о взаимном предоставлении помощи по консульским вопросам от 7 июля 2001 года, Протокол о сотрудничестве пограничных ведомств государств-участников ГУУАМ от 4 июля 2003 года.

Вне договорных рамок Организации действуют Парламентская ассамблея ГУАМ (основана в сентябре 2004 года) и ее комитеты по политическим и правовым вопросам, вопросам науки, культуры и образования, торгово-экономическим вопросам; Форум по сотрудничеству женщин государств-членов ГУАМ (основан в сентябре 2001 года); Международный союз объединений граждан „Молодежный форум стран ГУАМ” (основан в ноябре 2006 года); а также Деловой совет ГУАМ (создан в июле 2002 года) и Экономический форум ГУАМ (впервые созван в ноябре 2004 года).

За период 1997-2007 гг. проведено свыше 90 заседаний рабочих органов и других мероприятий в рамках ГУАМ. 

                   Договорно-правовую базу Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ составляют Устав и Киевская декларация о создании Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ от 23 мая 2006 года, Кишиневская декларация „Во имя демократии, стабильности и развития” от 22 апреля 2005 года, другие договоры и документы ГУАМ.

                   Устав ГУАМ временно применяется с даты его подписания – 23 мая 2006 года.

Председательство в ГУАМосуществляется на ротационной, как правило, ежегодной  основе („от саммита – к саммиту”).

С мая 2006 года по 18 июня 2007 года председательство в Организации осуществляла Украина.

На саммите ГУАМ в г. Баку 18-19 июня 2007 года председательство в Организации перешло к Азербайджану.

За почти 10-летний период существования ГУАМ доказала свою жизнеспособность.

Торгово-экономическое сотрудничество осуществляется на основе Соглашения о создание зоны свободной торговли между государствами-участниками ГУУАМ от 20 июля 2002 года, дополненной Протоколом о временных Правилах определения страны происхождения товаров государств-участников ГУАМ от 22 мая 2006 года. Динамично развивается взаимная торговля между государствами-членами ГУАМ: в 2001-2006 годах товарооборот между ними увеличился в 3,7 раза по экспорту (с 546,8 млн. до 2,0 млрд. долл. США) и в 4,4 раза по импорту (с 405,2 млн. до почти 1,8 млрд. долл. США).

Сотрудничество в сфере транспорта осуществляется в рамках Рабочей группы по транспорту, четырех ее рабочих подгрупп по железнодорожному, воздушному, автомобильному и водному транспорту и сориентировано прежде всего на реализацию конкретных проектов.

В сфере энергетики рассматриваются возможности реализации проекта Евразийского нефтетранспортного коридора (ЄАНТК), концепции „Придунайского энерготранспортного моста”, другие проекты транспортирования энергоносителей из региона Каспия в Европу через территорию государств-членов ГУАМ. Готовится к подписанию Меморандум о сотрудничестве и взаимопомощи по вопросам ядерной и радиационной безопасности между Правительствами государств-членов ГУАМ.

В сферепредупреждения чрезвычайных ситуаций заключено Соглашение между Правительствами государств-участников ГУУАМ о сотрудничестве в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий от 4 июля 2003 года.

В сфере культуры, науки и образования действуют Соглашение о сотрудничестве в области образования между министерствами образования государств-участников ГУУАМ и Протокол о сотрудничестве между Академиями наук государств-участников ГУУАМ в области науки и техники от 4 июля 2003 года.

                   В области туризма рассматриваются вопросы возрождения комплексных туристических линий с привлечением туроператоров государств-членов ГУАМ, активизации взаимного присутствия на туристических рынках, разработки и внедрения общего туристического продукта, институционного и правового обеспечения сотрудничества в этой сфере согласно стандартам и нормам Всемирной туристической организации, взаимодействия учебных заведений в области подготовки специалистов туристического профиля, развития туристической и курортной инфраструктуры, создания единой информационной системы по туризму с доступом к информационным ресурсам государств-членов ГУАМ.

В сфереинформационных технологий обсуждаютсявопросы развития информационного общества, обеспечения информационной безопасности, сотрудничества в области информационно-коммуникационных технологий на основе общего плана действий государств-членов ГУАМ, гармонизованного с соответствующими инициативами Международного союза электросвязи, Всемирного саммита по информационному обществу, Всемирного почтового союза и Регионального содружества в области связи, обмена опытом внедрения е-управления и предоставления электронных услуг, создания государственных реестров и развития государственных информационных ресурсов.

Сотрудничество и оперативное взаимодействие правоохранительных органов осуществляется на основе Соглашения о сотрудничестве между Правительствами государств-участников ГУУАМ в сфере борьбы с терроризмом, организованной преступностью и другими опасными видами преступлений от 20 июля 2002 года. В государствах-членах ГУАМ созданы национальные межведомственные группы целевого назначения (НМГ), разворачиваются национальные сегменты МИАС – национальные информационно-аналитические центры (НИАЦ), межгосударственными экспертными комиссиями (МЭК) проводятся общие операции ГУАМ. Так, в результате операции „Гармония”, проведенной в 2006 году, изъято 5,3 кг героина, 0,5 кг опиума, 18 кг марихуаны, задержаны 22 подозреваемых, возбуждено 13 уголовных дел.  С июля 2006 года внедрена операция „Химера” по борьбе с торговлей людьми, в рамках которой правоохранительными органами представлено свыше 200 запросов на осуществление следственных действий относительно лиц, подозреваемых в этом преступлении. Под эгидой Рабочей группы по борьбе с терроризмом, организованной преступностью и распространением наркотиков созданы и начали свою деятельность четыре рабочие подгруппы по борьбе с торговлей людьми и нелегальной миграцией, с незаконным обращением наркотиков, с терроризмом, с коррупцией и отмыванием денег.

Расширяется круг международных организаций, в рамках которых осуществляется взаимодействие государств-членов ГУАМ на основе общих планов работы их постоянных представительств при соответствующих международных организациях. Сегодня такое взаимодействие происходит в рамках ООН, ОБСЕ, Совета Европы, ЕС, СЕАП, ЮНЕСКО, международных организаций в Женеве, СНГ.

4 декабря 2006 года Совет министров иностранных дел ГУАМ одобрил Временную процедуру согласования общих заявлений ГУАМ, которой был внедрен важный механизм сближения позиций государств-членов ГУАМ по международным вопросам. В общем в рамках соответствующих международных организаций распространено свыше 60 общих заявлений и выступлений ГУАМ по разным международным вопросам.

Относительно новой формой взаимодействия государств-членов ГУАМ стала деятельность „клубов ГУАМ”, созданных в третьих странах, в частности, в Бухаресте, Варшаве, Софьи, Токио.

ГУАМ - это открытая организация для других государств, которые разделяют ее цели и принципы.

Развиваются связи и партнерские отношения ГУАМ с другими международными организациями, отдельными государствами и группами государств, в том числе США, странами Балтии, Вышеградской четверкой, Японией, ЕС.




 
 
Разработано: ЗАО "Софтлайн"
©  МИД Украины